E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Тайны пчелиной ячейки

Удивительно и невероятно пчелы строят ячейки, используя знакомую шестиугольную форму для каждой ячейки.

Создание «шестиугольных ячеек» с помощью «интеллекта» или иным образом имеет много преимуществ. Возможно, наиболее очевидным является то, что, в отличие от, скажем, кругов, шестиугольник – это форма, которую можно комбинировать, не оставляя зазоров.
Эта последовательность во всем улье оказывает большое влияние на скорость, с которой пчелы могут строить свои соты. Однако есть еще одно очень важное преимущество использования шестиугольной клетки.
По сравнению с другими формами, которые не оставляют зазоров (такими как треугольники и квадраты), шестиугольник создает гребень с наименьшим необходимым объемом конструкционного материала, то есть воска. Это было предметом значительных дебатов на протяжении многих лет.

Математик из Мичиганского университета, Томас Хейлз, в конечном итоге представил математическое доказательство того, что шестиугольник является наиболее эффективным подходом для данного объема строительного материала. Итак, людям нужны самые яркие умы, чтобы доказать что-то, что пчелы, кажется, знают интуитивно!

Насколько сильны соты? Шестиугольная ячейка очень прочная по отношению к весу используемого воска. Сота весом всего 100 грамм может выдержать вес до 4 кг, что является удивительным соотношением! Любопытно, конечно, что пчелы выбрали невероятно эффективный и красивый способ строительства своих домов.