E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Почему так много сортов меда?

Это один из частых вопросов и сейчас я раскрою все наши карты!
Мы живем в пгт. Алексеевка, это всего 7 км от города, ранней весной ( апрель месяц) мы грузим наших работниц на прицепы и отправляемся на сборы урожая. Мы можем остаться и дома, но многие начинают обрабатывать картошку от вредителей, а так же свои участки от комаров и прочих насекомых, это опасно для пчел!
В конце апреля цветет черноклен и желтая акация – это наш первый сбор. Из за холодов этого меда не бывает много, но так как у нас пасека 300 семей, то минимум по 3-5 рамок мы можем забрать с улья для качки.
После этого наши девочки едут на донник, экспарцет и иногда другие культуры попадаются. С этих культур уже полноценная качка меда, выкачеваем все кроме открытого расплода.
Липа… одно слово и хочется бежать делать чай и скушать пару ложечек меда)))
Самое привередливое растение, в жару не выделяет, в холод выделяет мало, после грозы может оборвяться взяток, но у нас проверенные места, где липа дает нормальные взятки и мы стараемся радовать этим медом наших клиентов!
Следующая качка это разнотравье, это может быть колючка – осот, татарник, расторопша, или лесные травки зверобой, душица, клевер, репешок очень большой выбор так как на разнотравие мы выезжаем в июле и стоим до августа.
Еще один из наших любимых медов это гречишный, у нас есть практика уезжать на гречку в Кошкинский район, там ее сажают очень много и данные сорта выделяют достойно.
И самый богатый месяц это август, начинает цвести подсолнух. Как правило многие пчеловоды, которые не переезжают, качают мед именно в августе.
В августе нельзя накачать липовый мед, это уже будет разнотравье. Каждая культура цветет строго определенное время, поэтому мы и путешествуем по области с нашими красавицами)