E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Почему нельзя нагревать мёд?

Почему же всё-таки нельзя нагревать мёд

Ученые утверждают, что нельзя нагревать мед выше 40 градусов, якобы так он теряет свои полезные уникальные свойства. Неужели нельзя оставлять его в помещении, а нужно обязательно прятать сладость в погреб
В принципе, не случится большой беды, если вы оставите мод на подоконнике летом и он нагреется. Но таких ситуаций лучше избегать.
Храните продукт так, чтобы он не замерзал и не плавился, этого будет достаточно (в пределах 14-28 градусов).

Заморозка или очень низкая плюсовая отметка также влияют на качество пчелиного золота аналогиччным, негативным образом. В холоде он будет медленно густеть, и так же терять полезность.

В условиях высокой температуры в меду разрушаются специфические ферменты и сахар, а также вырабатывается канцероген оксиметилфурфурол. Такое разрушение природной структуры, по словам большинства ученых, превращает в яд питательный продукт, ведь получаемый канцероген весьма опасен для желудка.

Однако не всякое нагревание вредит медовой массе. Например, если продукт необходимо сделать более мягким, то рекомендуется поместить его в закрытой банке в кастрюлю с водой, нагретой до 40 градусов. Такой способ позволит сделать массу мягче и пластичнее, а страшного ничего не произойдет.

Сильно нагретый мед приводит к разрушению сахаров и выработке опасного для человеческого желудка канцерогена, а именно – яда оксиметилфурфурола. Кроме того, что продукт становится небезопасным при переплавке, он еще и теряет всю полезность.
Нагревание разрушает природно- структурированную фруктозу и глюкозу, а мед становится обычным сиропом, к тому же почти совсем теряет свой прекрасный аромат.

Однако в теплой жидкости, температура которой ниже 40 С, например, в травяном чае или теплой воде, растворять его можно.

Только натуральный мед, без примесей и добавок! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!