E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Почему густеет мёд или что такое кристаллизация

Как бы нам не нравился свежий жидкий мёд, таким натуральный мёд остаётся недолго, через 1-12 месяцев, как говорят в народе, мёд засахаревается, оседает, густеет, а правильно сказать происходит кристаллизация мёда. Это есть естественный и обязательный процесс для любого натурального мёда, от которого не страдают его полезные и вкусовые свойства.
Основная часть натурального меда – это смесь природных сахаров глюкоза, сахароза, фруктоза. Это моносахара, которые очень легко усваиваются организмом. Кристаллизация меда происходит, когда глюкоза оседает в общей массе в виде кристаллов, отсюда и название процесса.
Но, конечно, медонос в процессе кристаллизации будет главным фактором. Например, меда цветочные (любой мед августа и у любого пчеловода) густеет в течении 1 месяца, тоесть в сентябре. Черноклен , иногда липа ( так как в нем всегда остается немного черноклена) могут не густеть долго, это норма.
Часто встречаем такие вопросы ‘ А мы покупали мед цветочный у других пчеловодов и он не загустел, почему’ К сожалению, спрос рождает предложение! Это не правильный мед, как правило он разогрет и потерял витамины.
Но есть и другие сорта меда что не густеют, это акация, дягель и прочее. Такие меда нельзя накачать в Самарской области.
Заказать правильный мед с доставкой можно у нас)