E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Первая помощь при укусе пчелы!

Состояние пострадавшего зависит от числа ужалений, их места, а также от его индивидуальной чувствительности. В момент ужаления ощущается жгучая боль. Местная реакция проявляется в виде бледного бугорка, окруженного зоной гиперемии (состояния, сопровождающегося расширением поверхностных сосудов, покраснением кожи и повышением ее температуры на 2-6 °С), и припухлости, выраженность которой может быть довольно различной. Так, отек бывает особенно значительным при укусе в лицо, шею и губы.

Местная и воспалительная реакция держится несколько часов (или даже дней) и обычно проходит бесследно.

Первая помощь
При ее оказании проводятся те же мероприятия, что и при местной реакции на ужаления, кроме того, пострадавшему дают сердечные капли, таблетку димедрола или супрастина (это сильные антагонисты пчелиного яда). Для уменьшения болей и других последствий нужно как можно быстрее извлечь жало. Это уменьшает возможность поступления в организм яда. Можно удалить жало пинцетом. Старайтесь не раздавить резервуар, ибо вы впрыснете оставшийся яд в ранку, кроме того, запах яда вызовет сильное раздражение пчел, мобилизует их на защиту своего гнезда. Однако, как правило, под рукой не оказывается пинцета, поэтому не теряя времени соскоблите жало ножом, ногтем и т. д.

Пострадавшее место протрите, смоченным в холодной воде полотенцем, затем тампоном, смоченным перекисью водорода, а если ее нет – спиртовой настойкой календулы (или просто спиртом). После чего положите на место ужаления холод (желательно пузырь со льдом). Это замедлит всасывание яда.

При многочисленных укусах рекомендуется пить больше жидкости, можно принять таблетку анальгина, затем таблетку димедрола или супрастина и сердечные капли, например 20-25 капель кордиамина или 20-30 капель валокордина (корвалола).

Полезная информация, сохраняйте в закладки!