E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Почему у нас так много сортов меда

Рассказываем.
Мы живем в пгт. Алексеевка, это всего 7 км от города. Ранней весной (в апреле) мы грузим наших пчелок на прицепы и отправляемся на сборы урожая.
Можно остаться дома и собирать мёд тут, но многие жители и дачники начинают обрабатывать картошку от вредителей, участки от комаров и прочих насекомых, а это опасно для пчёл!

Поэтому мы увозим наших тружениц подальше. В конце апреля цветет черноклён и желтая акация – это наш первый сбор. Из-за холодов этого меда не бывает много, но так как у нас 300 пчелосемей, то минимум по 3-5 рамок мы забираем с улья для качки.

После этого наши девочки едут на донник, эспарцет, иногда попадаются и другие культуры. С этих культур уже полноценная качка мёда, выкачиваем все, кроме открытого расплода.

Далее цветет липа… Одно упоминание о ней и хочется бежать делать чай, чтобы скушать пару ложечек липового мёда🤤

Липа – самое привередливое растение🤪 В жару не выделяет нектар и пыльцу, в холод выделяет мало, после грозы вообще все сложно. Но у нас проверенные места, где липа дает нормальные взятки. Поэтому у нас есть возможность радовать этим медом своих клиентов!

Следующая качка – это разнотравье: осот, татарник, расторопша или лесные травки: зверобой, душица, клевер, репешок. Разнообразие трав для взятка очень большое, так как стоим мы долго – с июля до августа.

Еще один из наших любимых сортов мёда – гречишный. Для его сбора, мы выезжаем в Кошкинский район, там сажают очень много гречки.

И самый богатый месяц – это август. Начинает цвести подсолнух. Как правило многие пчеловоды, которые не переезжают, качают мёд именно в августе.

В августе нельзя накачать липовый мед – это уже будет разнотравье. Каждая культура цветет строго в определенное время, поэтому мы и путешествуем по области с нашими красавицами.

Вот вам и ответ – именно благодаря мобильности нашей пасеки, мы можем предложить вам разные сорта мёда👍🏻

Заказы на мёд и  продукцию пчеловодства принимаем по тел 8-927-717-41-90 или через форму обратной связи