E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Откуда берутся пчёлы?

Хотим поделиться с вами видео, как рождается молоденькая пчелка, прогрызая себе выход из ячейки.

За свою жизнь королева осуществляет только один брачный полёт. После нескольких спариваний она накопит более 100 миллионов сперматозоидов в своих яйцеводах. Качество спермы будет разным. Это необходимо, чтобы обеспечить лучшую выживаемость потомства. Запасов сперматозоидов хватит на оплодотворение яиц в течение всей жизни матки. Если у неё кончится сперма, значит, функция оплодотворения перейдёт к новой королеве.

Матка откладывает яйца в структурные овальные клетки, прикреплённые к потолку гнезда. В условиях улья — это рамки с сотами. Она откладывает до 2000 яиц в день. Яйцо прикрепляется к клетке слизистой оболочкой. На первом этапе развития у него образуются пищеварительная система, нервная система и внешние оболочки. Через три дня вылупятся личинки. Они будут питаться продуктами, отложенным медоносными пчёлами

Первые 3 дня они питаются маточным молочком, а следующие три — смесью мёда и перги. За это время они существенно увеличиваются в размерах и начинают занимать весь объём ячеек. К концу шестого дня пчёлы запечатывают ячейки. В них личинки будут находиться 12 дней. За это время в каждой ячейке формируется молодая рабочая пчела.
Ну а дальше пчелка прогрызает себе проход на волю – смотрите видео