E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Настойка на воде

Наиболее популярна водная настойка из подмора. Ей отдают предпочтение люди, не переносящие алкоголя. Подойдет она и для лечения детей разных возрастов. По лечебным качествам водная настойка не уступает настойке пчелиного подмора на спирту, но хранится она только в холодильнике и не более двух недель.
Для приготовления целебного средства подмор (40 грамм) измельчают и помещают в керамическую или эмалированную емкость. Заливают очищенной водой (половиной литра). Ставят посуду на маленький огонь. Через час снимают с огня, прикрывают марлей и оставляют остывать. Процеживают и переливают в стеклянную емкость.
Как применять?
Настойка подмора на воде обладает противомикробным и антибактериальным действием. Она применяется как наружно, так и внутренне.
Наружное использование настойки рекомендовано при дерматологических проблемах: акне, ожогах, экземе, псориазе, язвах. Она дезинфицирует раны и способствует их быстрому заживлению.
Внутренне принимают лекарство при расстройстве пищеварения (оказывает скрепляющее действие), при отравлении (абсорбирует и выводит токсические вещества и шлаки).
Настойку на мертвых пчелах принимают для укрепления иммунной системы. Она повышает сопротивляемость организма к вредному воздействию окружающей среды и патогенных микроорганизмов. Дети, которые пьют настойку, редко болеют, даже если постоянно находятся в коллективе и контактируют с больными.
Водная настойка проявляет гепапротекторные свойства и восстанавливает печень, оказывает благоприятное действие на работу сердца и сосудов, понижает концентрацию холестерина. Также она активирует расщепление жиров, способствуя похудению.
Дозировка подбирается в зависимости от возраста. При весе 60 килограмм в мед (грамм 20) капают количество капель, соответствующее вашему количеству лет. Полученное средство разделяют на две части и принимают внутрь в вечернее и утреннее время.
Общие рекомендации по применению
При сахарном диабете. Перед сном (обязательно после еды) регулярно (без перерывов) выпивают по 15 капель водной или спиртовой настойки. Предварительно нужно посоветоваться с врачом.