E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

История о пчёлах

Очень захотелось поделиться с вами историей пчёл – занимательно очень

С тех пор как предок современной пчелы помог растениям произвести переворот, благодаря которому на планете появились цветы и высшие растения, изменившие лик Земли, пчелы и не помышляли о новых подвигах во славу матушки Природы.

В своей дальнейшей эволюции они заслуженно пользовались нектаром и пыльцой подопечных растений, пожиная сладкие плоды своего труда. Но вот с появлением человека, ознаменовавшим величайшие перемены в жизни биосферы, открылась новая страница летописи исторических судеб этих удивительных насекомых.
На протяжении тысячелетий человек и пчелы не испытывали прямой зависимости друг от друга, но вот в современную эпоху их взаимоотношения становятся глобальной проблемой.
Пчелы могли бы жить и далее без участия человека в своей судьбе, но человек как охотник стал интересоваться пчелиными гнездами.
Наши предки начали выдалбливать в деревьях дупла (бортевое дерево) для пчел. Так началось бортевое пчеловодство в обширных лесах, населенных дикими пчелами.

Пчеловодство уже имеет свою историю, но тот промежуток времени, в течение которого человек управляет пчелами, – лишь миг в истории их экологических взаимоотношений.
Ведь рамочное пчеловодство существует не более 180 лет.
Примитивное пасечное пчеловодство в неразборных ульях – колодах и дуплянках – появилось у славян с развитием земледелия и вырубкой лесов, а ко времени возникновения Киевской Руси пчеловодство получило уже колоссальное развитие.
Свекловичный сахар был еще неизвестен, и на Руси употребляли только мед, воск использовали для изготовления свечей, а «хмельной мед» или медовуха – поныне знаменитый напиток.
Однако, чрезмерное употребление может привести к неприятным последствиям, после чего потребуется лечение алкоголизма