E-mail: med-ot-saenko@yandex.ru

Телефон: 89277174190

Адрес: Самарская область, г.Кинель, п.Алексеевка, ул.Театральная, 37

Что такое кристаллизация мёда?

Как бы нам не нравился свежий жидкий мёд, таким натуральный мёд остаётся недолго. Через 1-12 месяцев, как говорят в народе, мёд засахаривается, оседает, густеет. А по научному этот процесс называется кристаллизацией мёда.Кристаллизация – это нормальный, естественный процесс, при условии, если производство и хранение меда не нарушены.
Основная часть натурального мёда – это смесь природных сахаров: глюкоза, сахароза, фруктоза. Это моносахара, которые очень легко усваиваются организмом. Кристаллизация меда происходит, когда глюкоза оседает в общей массе в виде кристаллов, отсюда и название процесса.

Но, конечно, медонос в процессе кристаллизации будет главным фактором. Например, меда цветочные (любой мед августа и у любого пчеловода) густеет в течении 1 месяца, то есть в сентябре. Черноклён, иногда липовый мёд (так как в нем всегда остается немного черноклёна) могут не густеть долго, это норма. Но есть и другие сорта мёда, которые не густеют, это акация, дягель и прочее. Но такие меды нельзя накачать в Самарской области.

Часто встречаем такие вопросы: “А мы покупали мед цветочный у других пчеловодов и он не загустел, почему?”
К сожалению, спрос рождает предложение! Это неправильный мед, как правило он разогрет и потерял витамины.

Заказать правильный мёд с доставкой можно у нас🌺

🐝Стоимость нашего мёда: от 350 рублей за литр
🐝Доставка до двери: при заказе от 1000 руб. – бесплатно; в другие города по тарифам Почты России (~400 рублей)

 по тел 8-927-717-41-90 или через форму обратной связи